Ачинцы имеют возможность смотреть матчи, не выходя из дома

Просмотры: 981  |    13 Декабря 2018 - 09:45  |       |  Все статьи

СТАДИОН В КАЖДЫЙ ДОМ

Быть или не быть спортивным телетрансляциям в Ачинске?

Телеканал «АТВ» в очередной раз замахнулся на прямую телетрансляцию. Повод был хороший. В день хоккея, 1 декабря, Ачинск открывал Чемпионат Красноярского края по хоккею с шайбой домашним матчем с железногорцами. На площадке работали пять камер, полтора десятка человек, но непогода внесла свои коррективы. Прямая трансляция сорвалась: ветер порвал хрупкий оптоволоконный кабель. Что ж, срывы прямых включений случаются даже на федеральных каналах. Но местная телекомпания не спасовала, вечером того же дня зрители смогли увидеть полную версию ледовой встречи в эфире «АТВ».

Предыстория

«Ачинск ТВ» уже имеет опыт прямых телетрансляций. В 2017 году канал впервые в режиме онлайн показал парад Победы 9 мая, затем был матч между двумя городскими сборными по футболу, трансляции торжественного собрания в честь Дня металлурга и прямой эфир финала городского конкурса «На все 100!». Каждый показ собирал многотысячную аудиторию.  Помимо прямых включений десятки мероприятий прошли в записи: «Итоги года», «Маленькая красавица», «Миссис Ачинск», отчётный концерт театра танца «Современник». Прямую трансляцию хоккейного поединка между Ачинском и Железногорском, правда, в социальной сети «ВКонтакте» посмотрели свыше 6 тысяч пользователей, а в эфире поединок, включая воскресный повтор, увидели 14 тысяч человек. 

Не слабо

Пожалуй, стоит сказать, что не каждый краевой, а не то, что провинциальный телеканал располагает возможностью вести прямые включения с места событий, продолжительностью час и более. Мощности «АТВ» это позволяют. В телекомпании есть передвижная телевизионная станция, она способна с одинаковым успехом передавать сигнал со стадиона или концертной площадки в студию, а затем и напрямую в дома горожан. Самостоятельному каналу, такому, как  «АТВ», не составляет труда вместить в свой эфир программу любой продолжительности. Телекомпании, работающие с сетевыми партнёрами, такой возможности не имеют, ведь время для их собственных проектов чётко регламентировано, и любое отклонение от графика потребует жертв, например, придётся отказаться от выпуска новостей в пользу прямого эфира. Едва ли кто-то захочет это делать осознанно. 
 

 - Прямые трансляции спортивных событий, как правило, обходятся в крупную сумму, - комментирует генеральный директор «АТВ» Илья ЕРМОЛАЕВ. – Например, трансляция в России состязаний бразильской Олимпиады в 2016 году обошлась федеральным каналам в один миллиард долларов. Стоимость многокамерной съёмки лишь одного концерта в Красноярске может достигать полумиллиона рублей. Телеканалы компенсируют эти расходы за счёт средств рекламодателей.  Ведь организация телетрансляции требует привлечения дорогостоящей техники и процессов, которые стоят огромных денег. Бизнес понимает, что такая форма продвижения своего бренда на рынке способна дать гораздо больший имиджевый эффект, чем банальная реклама. В Ачинске пока с этим сложно, слишком много стереотипов. Хотя ценник на прямые трансляции в десятки раз отличается от Красноярска, он меньше. Но уверен, что постепенно такой способ продвижения бизнеса станет таким же привычным, как и в мире.

А что бизнес?

Конечно, было бы неправильно показать только одну сторону медали. Прямая трансляция спортивных состязаний или концертов выгодна телеканалу. И речь здесь идёт не о возможности «содрать» деньги со спонсоров. Зарабатывать на прямых трансляциях очень сложно, и выше мы рассказывали почему.  Прямая трансляция - это неоспоримое конкурентное преимущество перед остальными участниками медиа-рынка.  А что это для спонсоров, пусть ответят они сами.

Мы обратились в аквацентр «Форма», который поддержал трансляцию в реальном времени первого футбольного дерби и салон «Чери Ачинск», который выступил партнёром первого эфира с хоккейной площадки.

Лилия ЧЕРНЫШЕНКО, аквацентр «Форма»

- Не скажу, что мы ощутили видимый рекламный эффект. Но не против трансляции каких-то массовых акций, которые интересны людям. Плюс, их можно смотреть в Интернете. Телевизор не все смотрят.

Константин КРУПЕНИН, «Чери Центр Ачинск»

- Спорт поддерживать надо, но не только через прямую трансляцию состязаний. Нужно людей привлекать на стадионы. Активно рекламировать игры и матчи, делать это за месяц и не силами только одной телекомпании, а через разные источники. 

Хочется зрелищ?

Не секрет, в Ачинске на так часто проходят по-настоящему масштабные и значимые события. Матч Чемпионата Красноярского края собрал на катке стадиона «Звёздный» полные трибуны зрителей. Горожане жаждут как можно больше таких событий. Не против они и смотреть их в телеформате. Вот пара отзывов, которые ачинцы оставили под прямой трансляцией игры.

Яна УРИЦКАЯ: Камер мало, ещё бы штуки 3, а лучше 5 как-нибудь над воротами и обязательно повторы острых моментов, тут надо режиссёру немного подумать. Ну, и в самой организации хоккея. Где музыкальные пробежки в паузах, где комментатор, который объявляет всё? Это должно быть всё красиво, с музыкальными паузами. Так проводили даже на улице в коробке, когда ещё играли. А это что? Просто формально отыграли и всё. Надо сделать так, чтобы зрители бежали туда, как на праздник! Тем более, там всё для этого есть. Видимо, нет главного, это желания. 

Николай КОРОТЕЕВ: Хочется отметить действительно титанические усилия «АТВ» совершенствовать свою работу.  Многие, может и не заметили, что сменился руководитель телекомпании, меняются сотрудники.  Используются новейшие приёмы работы с телезрителями.  Проходить мимо этого и не замечать перемен к лучшему, по меньшей мере, странно.  Выражаю признательность «АТВ» за трансляцию мачта и других мероприятий.  Ищите, творите, и опирайтесь на мудрых, понимающих и поэтому прощающих досадные неизбежные огрехи, зрителей.   

(стиль и орфография авторов сохранены)

Так быть или не быть?

Итак, какой из всего этого можно сделать вывод? Если городу необходимо развивать культуру, популяризировать спорт, чтобы наших местных звезд узнавали в лицо и гордились их успехами, то нужно не только привлекать зрителей в залы и на трибуны, но и давать им возможность становиться участниками событий в режиме реального времени, даже если они не могут по каким-то причинам выбраться из дома. Прямые трансляции – первый шаг в эту сторону, и ресурс для этого есть. Важно – найти поддержку единомышленников, и менять город к лучшему вместе. 
 

Автор: , Ачинская газета №50 от 12.12.2018

U_M3ZIHSsjs интернет.00_17_03_02.Still001 интернет.00_18_04_12.Still002 интернет.00_18_09_08.Still003

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии