А вы знали? В Ачинске работает лучший тренер России

Просмотры: 953  |    03 Декабря 2020 - 17:42  |       |  Все статьи

Тренер по лыжным гонкам спортивной школы им. Г. М. Мельниковой стал победителем всероссийского конкурса: «Лучший лыжный тренер года», который проводят компании EN+ и РУСАЛ в рамках проекта «Все на лыжи!» Результативность работы ачинского наставника оказалась самой высокой не только в Красноярском крае, но и в тех регионах, которые участвовали в состязании, всего 20 городов страны. Помимо почётного звания, Игорь ШПЫНЁВ получил в качестве награды денежную стипендию в размере 90 тысяч рублей.

О своей победе говорит скромно: «На этот раз повезло мне, в следующий раз удача улыбнётся другому, ведь в нашем регионе много других не менее талантливых тренеров».

- Спорт – это «качели» сегодня ты на пьедестале, завтра уже нет, и наоборот, - говорит Игорь Афанасьевич – Я просто очень люблю свою работу. За три с лишним десятилетия она стала не просто частью жизни, а самой жизнью.

Дело в том, что супруга Игоря ШПЫНЁВА тоже работает тренером в спортивной школе. Увлечённые одним, любимым делом они всегда пребывают в атмосфере полного взаимопонимания.

- Даже дома за ужином, у нас все разговоры только о работе, обсуждаем тренировки, предстоящие сборы или соревнования. У нас даже собака и та, с щенячьего возраста всегда с нами с спортивной школе. Сопровождает нас во всех поездках. Даже участвует в тренировках, бегает наперегонки с лыжниками.

Во время нашего общения джек-рассел-терьер по кличке РИЧ, с любопытством выглядывал из-под рабочего стола хозяина.

- Он знает всех моих воспитанников, сотрудников школы, и уже давно стал своеобразным талисманом. Без него не обходятся ни одно мероприятие.

О своём четвероногом питомце Игорь Афонасьевич может говорить часами. Ещё одна любимая тема – воспитанники. Тренер признаётся, нынешние спортсмены уже отличаются от прошлых. Другое поколение, другие интересы. Если раньше молодые люди отдавались спорту всецело, сейчас для многих подростков спорт не всегда стоит на первом месте в кругу интересов.

- Когда открыли «Ленту» приходилось буквально разгонять их оттуда. После тренировок, шли «тусоваться» к гипермаркету. А как мы знаем там и кражи молодежь совершала и другими нехорошими делами занималась. Я всегда им говорю, вы не должны идти за всеми. Вы другие, вы лучше. Стараюсь мотивировать их любыми способами. Хотя в целом, ребята целеустремлённые, трудолюбивые. Другие в спорте просто не задерживаются.

Изменилась с годами и сама работа тренера. Теперь преподаватели вынуждены ограничивать себя. Лишний раз на воспитанника уже не прикрикнешь.

- Бывали случаи, когда записывали на телефон собрания, права качали, мол, вы не имеете права так разговаривать, пытались провоцировать. Пришлось запретить брать телефоны на наши встречи. Конечно, стало сложнее. Но, я по-прежнему люблю своё дело.

Эта любовь и преданность делу, приносит свои плоды. Есть в числе воспитанников тренера ШПЫНЁВА и настоящие «звёздочки». Например, Руслана ДЬЯКОВА. Только в этом году девушка стала победителем в абсолютном первенстве СФО, а так же взяла бронзу на Первенстве России. Именно её результативность помогла и её наставнику получить звание лучшего тренера страны.

Кстати, Игорь Афанасьевич до сих пор помнит всех своих подопечных, которые прошли через него за три десятилетия по именам, Поддерживает общение со своими воспитанниками, которых учил стоять на лыжах много лет назад. Кто-то из них уже приводит к нему своих детей.

- Все кто занимались у меня стали хорошими, успешными людьми. И даже если в спорте человек не достиг каких-то больших высот, занятия не проходят даром. Они закаляют волю, формируют характер, все те качества, которые становятся хорошим подспорьем в любой деятельности, не связанной со спортом.

Справочно:

В спортивной школе Игорь ШПЫНЕВ работает 34 года. Является мастером спорта СССР по лыжному спорту. Имеет знак «Отличник физической культуры и спорта»; почётный знак «За заслуги в развитии лыжных гонок в России»; почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края».

Фото: adm-achinsk.ru

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ, Ачинская газета № 49 от 02.12.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии